河南公务员考试

面授课程网校课程图书教材| 直播问答砖题库师资| 招考报考备考面试考题|QQ群微信微博

2014河南公务员考试行测押题密卷参考答案及解析(判断推理)

2014-09-25 11:49 河南公务员考试网 http://www.brilliantvision-optic.com/gwy/ 来源:华图教育

【导读】河南华图教育同步发布:2014河南公务员考试时间是9月27日,河南华图第一时间进行2014河南公务员考试考题解析并开启估分平(详细点击),考前河南华图特精心准备2014河南公务员考试押题密卷供广大考生参考。预祝考生取得好的成绩。2017河南公务员考试面试资格确认公告详细入口面试名单查询查询入口。欢迎加入2017河南公务员备考QQ群:667902349。收藏本站或者关注微信:河南华图(hnhuatu)获取更多备考资源。

  2014河南公务员考试时间是9月27日,河南华图时间进行2014河南公务员考试考题解析并开启估分平台(详细点击),考前河南华图特精心准备2014河南公务员考试押题密卷供广大考生参考。预祝考生取得好的成绩。

押题密卷行测 押题密卷申论
言语理解 点击试题 点击解析 1、申论热点预测及解析:农民权益
2、申论热点预测及解析:户籍制度改革
3、申论热点预测及解析:城镇化进程
4、申论热点预测及解析:产业结构转型升级
5、申论热点预测及解析:技术创新
6、申论热点预测及解析:能源使用
数量关系 点击试题 点击解析
判断推理 点击试题 点击解析
资料分析 点击试题 点击解析
十二星座考试幸运物>>

  2014河南公务员考试行测押题密卷参考答案及解析

  第三部分 判断推理

  31、【解析】A. 本题考查数量类。题干各图曲线数量规律为3,5,6,1,4,(?),这里缺一个2,可构成1,2,3,4,5,6的数量规律,即构成乱序数列。B项有1条曲线;C项有3条曲线;D项有4条曲线,本题正确答案为A。

  32、【解析】A.四周的八个图与中间图比较,四周图形均有一个元素与中间图不同,B项有3处不同,C、D项有2处不同,本题正确答案为A

  33、【解析】D.

  A项:

由上图所示可知,按不同角度截取正方体可以得到三角形。

 

  B项:

由上图所示可知,按不同角度截取正方体可以得到矩形。

 

  C项:当平面与正方体各棱的交点为中点时,截面为正六边形,如图所示:

 

  D项:不能出现,因为截面过的正方体的五个面,肯定有两组相互平行的线段,正五边形不符合要求。本题正确答案为D。

  34、【解析】C.根据两个带长方形的面是相对面关系而不是相邻关系,排除A项;

  展开图定位点后如图所示

,B项可定位的点为C点,其中上底面斜线方向错误,排除B项;D项上底面和右侧面应互换。C项也可以定位C点,能折叠而成,本题正确答案为C。

 

  35、【解析】B.本题考查数量类规律。①③⑤均可以一笔画成,②④⑥均可两笔画成,本题正确答案为B。

  36、【解析】C.解题的关键信息在于“法定货币按一定比例直接或间接购买”。C项是玩家玩游戏获得,并不是用钱购买的,故不符合定义。A项属于网络游戏的预付充值卡,符合定义;B项是游戏用户使用法定货币按一定比例直接购买的虚拟货币,符合定义;D项是一种虚拟兑换工具,符合定义。本题正确答案为C。

  37、【解析】A.解题的关键信息在于“牺牲自己小部分利益”“选择搭便车”,可能选择其一。B项中38人均选择搭便车,符合定义;C项、D项需要有人牺牲自己的利益,才能换回集体的利益,符合定义;A项是个人的选择,不存在“牺牲自己小部分利益”或“选择搭便车”的困境。本题正确答案为A。

  38、【解析】B.解题的关键信息在于“暗处到亮处”“几秒钟之后逐渐看清物品”。A项、C项均是由亮处到暗处,不符合定义;D项是一直看不清楚,不是短暂的时间,不符合定义。B项会导致对光的感受性下降,属于由暗到亮,符合定义。本题正确答案为B。

  39、【解析】C.解题的关键信息在于“借助于此物的一些特性来表明自己的‘志’”。A、D项写景的目的就是为了抒情,没有体现“志”,符合定义借景抒情的说法,排除;B项诗人借助对“青苔”、“红树”以及“雨”景、“月”色的描写,赋予客观景物以浓厚的主现色彩,属于借景抒情,排除;C项是陆游《卜算子·咏梅》中的诗句,通过“梅”言自己“傲然不屈”的志,符合托物言志的定义。本题正确答案为C。

  40、【解析】D.解题的关键信息在于“可再生”。D项中的天然气是不可再生能源,根据定义的要件,其不属于生态产品范畴。A项的清洁水源、B项良好的环境和气候、C项的清新空气都属于生态产品,本题正确答案为D。

  41、【解析】C.近义词,前者贬义,后者褒义,与之为相似的是C项,A项前者为褒义,后者为贬义,顺序不对,排除;B、D项没有体现词义感情色彩的不同,本题正确答案为C。

  42、【解析】D.题干是“十二地支”的隔项排列。A项“庚”“辛”是天干的连续排列,排除;B项是二十四节气的隔项排列;C项为地支与脏腑经脉配比,其中“肾”配比错误,“申”配比“膀胱”,排除;D项是十二生肖的隔项排列,且纵向也一一对应,比B项关系更为紧密。本题正确答案为D。

  43、【解析】C.“传统雕塑”和“城市雕塑”按不同的性质分类,是交叉关系,而“树脂”可做为雕塑的可选材料。A项毛笔是一种工具,不是材料,排除;B项“硬玉手镯”必然是“翡翠”材质构成,和给出词逻辑关系不符,排除;D项两类者为属种关系,排除;C项与给出词关系为相似,本题正确答案为C。

  44、【解析】B.成语与其相关信息一一对应。 “嗟来之食”选自《礼记》,记载春秋齐国的故事,“曲高和寡”选自《对楚王问》,记载战国楚襄王和宋玉对话的故事。A项排除;C项一词是人物,一词是舞台形式,对应不紧密,排除;D项一组是近义词,一组是反义词,排除。本题正确答案为B。

  45、【解析】A.“杀毒软件”主要用来防“病毒”入侵,“防火墙”用来防“黑客”攻击,A项对应正确。B项白客是黑客的一种,与前面一组对应不正确,排除;C项前者是种属关系,后者是交叉关系,排除;D项是组成关系,顺序不正确,排除。本题正确答案为A。

  46、【解析】D.削弱型题目。若D项为真,则意味着班主任的推荐并不是决定因素,考生并没有采纳班主任的推荐,即通过补充新论据,强调即使班主任给了建议,大多数学生也不会采纳,当然不能说明论点。A、B、C三个选项讨论的论题均与本题无关。本题正确答案为D。

  47、【解析】C.加强型题目。题干由论据“宝马国产车市场销量高、占有率上升且成本下降”,得出结论“宝马国产车销量终会超过宝马进口车的销量”。 C项说明在国产和进口都减少的情况下,宝马国产车需求上升,通过补充论据,从而支持了研究人员的推断。A项研发的新款车型、B项消费群体增加、D项汽车品牌均与销售量没有必然联系,为无关项。本题正确答案为C。

  48、【解析】C.削弱型题目。题干的因果关系是:因为市场可以调节供求,当会计信息不匹配时,企业剩余控制权能有效界定信息,所以不需要企业采用强制力对会计信息披露进行管制。而C项指出,不同的使用者对会计信息的需求是有差异的,可能存在不公平,损害部分股东的利益。C项否定了题干结论,对题干提出了质疑。从A项论述中不知道信息是否需要管制,排除;B项没有针对论点,排除;D项没有涉及管制问题,排除。本题正确答案为C。

  49、【解析】B.解释型题目。解题的关键是找矛盾,解释矛盾。该书商的观点是“尽管图书公司面临巨大的纸张费用上涨压力,但不会上调出版书的零售价格”,这是一个看似矛盾的观点,故能解释这一矛盾观点的选项应能够解释这一矛盾。B项指出政府出台有利于出版公司的政策,利润其实没有下降,合理地解释了观点的矛盾之处。A项,“更新设备”虽然可以节约成本,但是其程度是有限的,因此当面临巨大的纸张费用上涨压力时,作用不会很显著,因此其支持力度小于B项。C项无助于解释其他公司对零售价格的态度,无关,排除。D项,“出版行业”在这里范围过大,无助于解释矛盾,排除。本题正确答案为B。

  50、【解析】C.真假推理题。四位同学的说法表述为逻辑语言就是:“同学一:-绿→蓝;同学二:(-紫→-红)∧-蓝;同学三:绿→紫∨红;同学四:绿∧-紫∧-红”,显然同学三和同学四的话是矛盾的,其中必有一真,所以同学一和同学二的话一定是假的,由同学一的话假,可以得出“‘绿’没下水,‘蓝’也没下水”;从同学二的话假来看,由于-蓝是真,那么(-紫→-红)一定是假,所以“‘紫’没下水,‘红’下水了”,所以本题选C。

  此题的关键在于找到矛盾关系,此题用到的矛盾关系是:p→q与p∧-q

2017河南省公务员考试备考专用微信号:河南华图

(编辑:华小图)
field:text/]