河南军转干考试

面授课程网校课程图书教材|

砖题库直播职位库文库题库阅读|

微博微信QQ群问答师资

0371-8709-6515
您当前位置:公务员考试网 > 288365.com > 河南军转干考试 > 备考技巧 > 2016河南军转干考试行测备考:真假推理题

2016河南军转干考试行测备考:真假推理题

2016-06-20 17:50 军转干考试 /jzg.html 作者:苏永霞 来源:未知

【导读】参照往年军转干考试内容,河南军转一般考试行政职业能力测验和申论,为此华图小编特意为参加河南军转干的考生准备了一些资料,希望对大家有所帮助,最后恭祝大家都考出理想的成绩。

推荐:河南军转干考试      河南军转干考试笔试培训     
公告:河南各地市公务员,事业单位,招教,银行,医疗等考试信息汇总

  真假推理题是考试之中最常出现的一个分类,而从题型上观察可知,真假推理题的特点是“给出若干个前提,在提问中出现有几句话是真(假)的”这样一种题目。它的解题思路也非常清晰,就是“找关系,看其余”。

  “找关系”的目的是为了锁定真话和假话,而“其余信息”才是我们解题的关键。那么“找关系”我们具体找那些关系呢?首先是找矛盾关系,其次找反对关系,最后看包容关系。那么什么叫矛盾关系?就是针对某一个事物的某一个特点而言,如果这个特点仅仅包含两种情况,那么这两者之间就是矛盾关系,非此即彼的关系。它的特性是关系“必有一真,必有一假”。下面介绍六种常见的矛盾关系:

  第一种常见的矛盾关系:……是A与……不是A

  例如:A.“小王是应届生”与B.“小王不是应届生”这两句话就是一组矛盾关系。小王要么是应届生,要么不是应届生。因此,这两句话肯定有一句是真的,有一句是假的。下面我们来看一道题:

  【例】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳,

  甲说:“我会”,

  乙说:“我不会”,

  丙说:“甲不会”。

  如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是()。

  A.甲B.乙C.丙D.无法判断

  解析:拿到一道题我们首先要判断题型,甲、乙、丙三个人说的话是三个前提,提问方式中出现“只有一句是真的”,那么它就是真假推理题。判定了题型后接下来就是做题。做这类题的解题思路是“找关系、看其余”。观察题目可发现甲和丙的话相互矛盾,根据矛盾的特性,矛盾关系“必有一真,必有一假”,真话就在甲和丙当中,那么乙说的话就是假的了,乙会游泳。正确答案是B。

(编辑:苏永霞)

近期讲座

36800人正在这里学习近期课程

河南公务员报名指导

9月14日18:50

报名指导
河南公务员报名指导

9月14日-18日

河南公务员报名指导
2016年军转干考试课程
京ICP备11028696号 京ICP证090387号