2017河南事业单位考试行测技巧之逻辑判断真话假话(2)
2017-07-05 19:00 河南事业单位考试 来源:华图教育
例3:某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定: 甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。 丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。 丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了
A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
C.乙的断定为真。
D.丙的断定为真。
E.丁的断定为真。
【答案】B。
【解题分析】甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的断定为真,因此,乙和丁的断定为假。由丁的断定假,可知:造成事故的直接原因不是设备故障。由乙的断定假,可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为已知造成事故的直接原因不是设备故障,所以,可推知:没有人违反操作规程。
这样,可得出结论:
第一,事实上造成事故的直接原因不是设备故障。
第二,事实上没有人违反操作规程。 丙的断定为假,因而甲的断定为真。 因此,除了B项为真外,其余各项均不可能真。
例 4:某县领导参加全县的乡计划生育干部会,临时被邀请上台讲话。由于事先没有做调查研究,也不熟悉县里计划生育的具体情况,只能说些模棱两可、无关痛痒的话。他讲道:“在我们县14个乡中,有的乡完成了计划生育指标;有的乡没有完成计划生育指标;李家集乡就没有完成嘛。”在领导讲话时,县计划生育委员会主任手里捏了一把汗,因为领导讲的三句话中有两句不符合实际,真后悔临时拉领导来讲话。
以下哪项正确表示了该县计划生育工作的实际情况?
A.在14个乡中至少有一个乡没有完成计划生育指标。
B.在14个乡中除李家集乡外还有别的乡没有完成计划生育指标。
C.在14个乡中没有一个乡没有完成计划生育指标。
D.在14个乡中只有一个乡没有完成计划生育指标。
E.在14个乡中只有李家集乡完成了计划生育指标。
【答案】C。
【解题分析】根据题意,知“有的乡完成”“有的乡没完成”“李家集乡没完成”三种情况一真二假。如果“有的乡完成”为假,则所有乡都完成,而后两句话必有一真,故不可能。从中推出“有的乡完成”必为真,则“有的乡没完成”“李家集乡没完成”均为假。进一步从“有的乡没完成”为假推出所有乡都完成了计划生育指标。
例5:学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。
最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
根据已知条件,请你判断下列哪项为真?
A.周说的是真话,是吴捐的。
B.周说的是假话,是周捐的。
C.吴说的是真话,是王捐的。
D.郑说的是假话,是郑捐的。
E.王说的是真话,是郑捐的。
【答案】B。
【解题分析】吴和王的话互相矛盾,因此,其中必有一真。又只有一人说真话,可推出周和郑均说假话,即事实上是周捐的款。所以B项为真。
(编辑:李艳敏)